Общество

Наемник из США рассказал, почему перешел на сторону России

Наемник из США рассказал, почему перешел на сторону России
Наемник из США рассказал, почему перешел на сторону России

Американский наемник Джон Макинтайр перешел на сторону Вооруженных сил России после того, как в течение года служил в "Иностранном легионе" ВСУ и националистическом батальоне "Карпатская Сечь". Военному корреспонденте RT Мураду Газдиеву он сообщил, что предоставил российским военным бумаги, файлы, разведданные и карты, которые он собирал на Украине.

Американец признался, что планировал операцию заблаговременно.

"Я коммунист, антифашист. Я решил собрать максимум полезной информации и перебежать за линию фронта. Когда я был в Харькове, я хотел переплыть, но обнаружил, что у них [ВСУ] есть снайперы... не для защиты, а для того, чтобы расстреливать перебежчиков".

В рядах националистов все используют фашистские приветствия, в том числе наемники из Хорватии или Чехии, сообщил Макинтайр. Сослуживцы разглядели коммунистические взгляды американца и начали задавать соответствующие вопросы о его взглядах.

"Я сказал, что я антифашист, приехал сражаться с российскими империалистами и нацистами. А они говорят: "Нет, русские не нацисты — мы нацисты", - рассказал военный.

Оборона Артемовска (украинское название - Бахмут) поручена украинским руководством непрофессиональным военным и иностранным наемникам. Командование ВСУ считает, что ход боевых действий будут решать наступления и контрнаступления весной, потому не направило отборные подразделения на защиту города.