Политика

Глава МИД Сербии рассказал о требовании Британии выслать российского дипломата

Глава МИД Сербии рассказал о требовании Британии выслать российского дипломата

Великобритания требовала от Сербии выслать российского дипломата в рамках коллективных мер ряда западных стран по делу Скрипаля. Такое заявление сделал глава сербского МИД Ивица Дачич в эфире Pink TV.

"Сербия не будет высылать российских дипломатов, мы хотим хороших отношений с Россией. Это верно, что Великобритания во время событий в Косове на прошлой неделе требовала от нас определиться по отношению к русским и выслать российского дипломата. Это показывает, что их занимало только это, другие вопросы их не беспокоили", - цитирует сербского дипломата ТАСС.

Глава МИД подчеркнул, что Белград тоже должен заботиться о своих интересах, хорошо их взвесить, и "совершенно точно, что Сербия не будет высылать российских дипломатов".

Дачич напомнил, что Лондон также интересовал вопрос высылки дипломатов в тот момент, когда в Косове начинался один из самых серьезных кризисов за последнее время.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Лондон обвинил в организации отравления Москву и выслал 23 российских дипломата. Страны Евросоюза по итогам саммита, прошедшего 22-23 марта, согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона, и отозвали постоянного представителя ЕС в России для консультаций. Затем США выслали 60 представителей МИД России. Аналогично поступили Германия, Франция, Польша, Дания, Нидерланды, Украина, Италия, Хорватия, Финляндия и другие.

Австрия отказалась отсылать сотрудников МИДа из России. Как писал Ruposters, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что Великобритания оказывала давление на Вену из-за отказа выслать российских дипломатов.