Политика

Политолог Ищенко рассказал о шансах на уничтожение Украины: "Пачками гибнут"

Политолог Ищенко рассказал о шансах на уничтожение Украины: "Пачками гибнут"
Политолог Ищенко рассказал о шансах на уничтожение Украины: "Пачками гибнут"

Вооруженные силы Украины не могут восполнить собственные потери, а население республики с начала российской спецоперации сократилось почти вдвое, заявил в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" политолог Ростислав Ищенко. По словам главы Центра системного анализа и прогнозирования, буквально через год на Украине "просто некому будет жить".

Эксперт не видит выходов для Украины касательно поиска бойцов.

"Где найдут войска, если они теряют в опережающем порядке. Украина уже сообщает, что не может восполнять потери на фронте. Для того чтобы иметь хоть какие-то кадровые части в резервах, она гонит на фронт неподготовленных мобилизованных. Все пачками гибнут".

Передислокация военных частей - не стратегическая уловка украинского командования, а вынужденный шаг на фоне стремительно истощающихся человеческих резервов. ВСУ стараются удержать фронт, но попытки все более провальные:

"Не успевают призывать новых, чтобы полностью восполнить потери. Вынужденно сливают части некоторые друг с другом, пытаясь удержать фронт, не трогая стратегические резервы".

Существование Украины как государства всегда будет нести угрозу России, уверен политолог. Киев не прекратит заниматься провокациями и взращивать ненависть ко всему русскому.

ВСУ терпят серьезные потери в Артемовске на протяжение нескольких месяцев. Сами солдаты ВСУ называли происходящее в боях за город "адом". В январе нынешнего года США советовали Украине вывести войска из Артемовска. Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к планируемому весеннему наступлению. Киев тем не менее не спешит отводить войска из города.