Общество

Tesla показала, как самовоспроизводятся человекоподобные роботы с "продвинутым обучающимся ИИ"

Tesla показала, как самовоспроизводятся человекоподобные роботы с "продвинутым обучающимся ИИ"
Tesla показала, как самовоспроизводятся ее человекоподобные роботы с "продвинутым обучающимся ИИ"

Компания Tesla выпустила видео для инвесторов, в котором демонстрируется способность новых человекоподобных роботов Optimus к самовоспроизводству. Они разработаны с нуля, без использования готовых компонентов.

На ролике один из роботов прикладывает к другому руку, а третий привинчивает ее шуруповертом. Движения выглядят неловкими, однако функция выполняется безупречно. Конечно, машины не способны обеспечить полный цикл производства, но как минимум собирать друг друга из компонентов они смогут.

По словам компании Илона Маска, в сфере создания человекоподобных роботов взят быстрый, но не стремительный темп. Именно у конструкций Tesla, по его словам, есть самый продвинутый искусственный интеллект, который пригоден к выполнению задач в реальном мире и к самообучению.

Инвесторы, вероятно, скептически относятся к видео, которые им показывает Маск, поскольку недавно в ходе судебного разбирательства выяснилось, что один из подобных роликов был бутафорским. Он рекламировал возможности автопилота автомобилей Tesla, однако часть продемонстрированных функций на тот момент существовали только в проекте.

Как сообщал Ruposters, в Китае ученые разработали роботизированный палец, который способен осязать лучше человека. В свою очередь, виртуальный помощник на базе нейронных сетей ChatGPT предложили бизнесу официально.