Политика

Украинский политик не перенес визита Путина на свадьбу Кнайсль и ушел в отставку

Украинский политик не перенес визита Путина на свадьбу Кнайсль и ушел в отставку

Сопредседатель группы в Верховной раде по межпарламентским связям с Австрией Виктор Вовк ушел в отставку из-за визита президента России Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль.

По словам депутата, Кнайсль "едва знала" российского лидера, однако "демонстративно" пригласила его.

"К сожалению, после того как министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль решила демонстративно пригласить на свою свадьбу президента России Владимира Путина (которого она едва знала), а также после позорных фотографий министра Кнайсль, которая склонила колено перед Путиным, что распространились по всему миру, доброе имя Австрии на Украине подверглось тяжелому удару", - написал он в Facebook.

Вовк возмутился тем, что "во время двух войн - в Украине и в Сирии" российский лидер все равно был приглашен на праздник. Он также напомнил, что представитель Австрийской партии свободы, в которой состоит Кнайсль, и которая "солидаризируется с Путиным", был назначен главой группы дружбы с Украиной. После просьбы со стороны Киева заменить председателя группы, на этот пост Австрией действительно был поставлен новый человек - однако снова из той же партии.

"Это превратило политическую ошибку предшественников на вызов здравому смыслу... Не говоря уже о презрении к ситуации в Украине, которая дает отпор вооруженной агрессии России", - перечислил депутат "прегрешения" официальной Вены.

53-летняя глава МИД Австрии Карин Кнайсль вышла замуж за предпринимателя Вольфганга Майлингера. Приглашение на свадьбу Владимир Путин получил во время одной из поездок в Вену. На мероприятии он танцевал с невестой, что было освещено всеми ведущими мировыми СМИ.