Политика

Азербайджан закупил российского оружия на $5 млрд

Азербайджан закупил российского оружия на $5 млрд

Объемы закупленного Азербайджаном у России вооружения превысили $5 млрд. Такое заявление сделал азербайджанский лидер Ильхам Алиев после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Мы обсуждали дальнейшее сотрудничество в военно-технической сфере. Оно имеет уже большие традиции. Продукция военно-технического назначения, закупленная Азербайджаном в России, превышает 5 млрд долларов, и это имеет тенденцию к росту", - заявил президент Азербайджана.

Закупка оружия, по его словам, происходит в рамках модернизации армии. Алиев также назвал Россию "важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки".

В ходе переговоров двух лидеров было заключено более 10 документов об укреплении сотрудничества в различных сферах. Также были затронуты темы конфликта в Нагорном Карабахе и транспортного коридора "Север-Юг". Как отметил Путин, отношения между странами активно развиваются. Так, по итогам 2017 года товарооборот вырос почти на 35% - до $2,5 млрд.