Политика

Власти Грузии потребовали от посла США прекратить говорить от имени грузин

Власти Грузии потребовали от посла США прекратить говорить от имени грузин
Власти Грузии потребовали от посла США прекратить говорить от имени грузин

Руководитель правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе призвал посла Соединённых Штатов Америки в Тбилиси Келли Дегнан не говорить от лица жителей южнокавказской республики с целью продвижения своих политических целей. Об этом пишет Sputnik.

"Никто не думает так, как посол США в Грузии Келли Дегнан. Говорить от имени грузинского народа не является делом никакого посла, тем более, когда оцениваешь акцию 150 оппозиционеров из партии Саакашвили", – указал он, комментируя слова посла о том, что грузины якобы не будут приветствовать россиян на фоне протестов оппозиции из-за прибытия круизного лайнера.

Пассажиры круизного лайнера Astoria Grande, который прибыл в порт Батуми 26 июля, столкнулись с небольшой акцией протеста, устроенной грузинской оппозицией. На попытку провокации россияне ответили песней - они коллективно исполнили "Катюшу".

Демонстрация завершилась мирно, без потасовок, на месте находились сотрудники полиции. Ранее стало известно, что представители местной оппозиции сочли прибытие лайнера обходом международных санкций. Власти объяснили, что судно, которое ходит под флагом Палау, под действие ограничительных мер не попадает.

Премьер Ираклий Гарибашвили ранее утверждал, что стране удалось достичь двузначных показателей экономического роста благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После обострения на Украине в феврале 2022 года Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии и даже могут привести к вооруженному конфликту.