В Центре ассистивных технологий "Феникс" на ВДНХ прошел итоговый "Парад проектов" акселератора практик в рамках проекта "КиберЛюди".
Участники из 10 регионов представили инновационные решения в области протезирования, медицинского и реабилитационного оборудования для обеспечения технологического суверенитета и поддержки бойцов специальной военной операции.
Депутат Госдумы Мария Василькова отметила масштаб работы.
"За четыре месяца мы провели пять образовательных модулей акселератора. Масштаб работы действительно впечатляет", — отметила депутат.
Победители будут объявлены на X Национальном форуме реабилитационной индустрии "Надежда на технологии 2025", который пройдет 10-11 июля в Москве.
Экспертная комиссия включала представителей Госдумы, Минпромторга, госкорпораций, фонда "Защитники Отечества" и других организаций. Василькова назвала три ключевых критерия оценки: реализуемость и потенциал масштабирования, вклад в импортозамещение и технологическое лидерство, а также инновационность и социальную значимость проектов.
Руководитель проекта "КиберЛюди" Ангелина Светик подчеркнула важность объединения власти, бизнеса и общества для решения сложных задач.
"Только объединив усилия власти, бизнеса и общества, мы сможем решать по-настоящему сложные задачи и создавать технологии, которые изменят жизнь людей к лучшему", — отметила Ангелина Светик.
Впереди организация Всероссийского форума-выставки "Российские технологии на службе Отечеству" 24-25 октября в "Сколково", где подведут итоги акселерационной программы.