Общество

Не доехавшее до Африки украинское зерно оказалось не нужно Европе

Не доехавшее до Африки украинское зерно оказалось не нужно Европе
Не доехавшее до Африки украинское зерно оказалось не нужно Европе

Руководители правительств Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии попросили Еврокомиссию приобрести у этих стран скопившееся украинское зерно. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на открытое письмо государств к председателю исполнительного органа Урсуле фон дер Ляйен.

Премьер-министры пяти республик подчеркнули, что из-за "зерновой сделки" в страны Восточной Европы направился поток украинского продовольствия. Стоимость собственной продукции стран, в свою очередь, снизилась, в то время как цены на энергию и удобрения все равно повышаются. В письме подчеркивается, что речь идет о зерне, яйцах, сахаре, муке, макаронах и прочих продуктах. Главы правительств также попросили Евросоюз оказать финансовую поддержку для ускорения развития транспортной инфраструктуры.

"Мы призываем комиссию проанализировать возможность закупки излишков зерна у государств-членов [граничащих с Украиной] по гуманитарным соображениям. Мы также вновь обращаемся за финансовой поддержкой со стороны ЕС для нужд более быстрого развития транспортной инфраструктуры", – указано в документе.

"Зерновая сделка" заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Изначально срок составлял 120 дней с возможностью пролонгации. Вопрос продления инициативы постоянно вызывает дискуссии из-за непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не в государства, которым действительно угрожает голод.

В начале года в Европарламенте заявляли, что активный экспорт украинского зерна в Европу ставит под вопрос жизнеспособность сельского хозяйства и продовольственную безопасность Евросоюза. Текущая ситуация с закупкой украинского зерна "критически опасна" для экономики ЕС. В частности, Брюссель уже выделил минимум 30 млн евро на поддержку фермеров Польши, Румынии и Болгарии.