Политика

Военкор Сладков: ВС РФ уже успели вывести из строя несколько немецких Leopard на Украине

Военкор Сладков: ВС РФ уже успели вывести из строя несколько немецких Leopard на Украине
Военкор Сладков: ВС РФ уже успели вывести из строя несколько немецких Leopard на Украине

Российские военнослужащие уже вывели из строя значительное количество западного вооружения, поставленного Киеву. Об этом в эфире радио "Говорит Москва" заявил военный корреспондент Александр Сладков. Под "горячую руку" попали даже недавно переданные Вооруженным силам Украины (ВСУ) танки немецкого производства Leopard.

"Сейчас [участники спецоперации] задают вопросы по оплате уничтоженной техники противника, личного состава, авиационной техники, бронетехники, автомобильной техники, артиллерийских систем. По поводу выплаты за уничтожение: я не слышал, что этот процесс активизировался. Так мягко скажу. Мы передаем министерству обороны просьбы и замечания, делаем попытки обратить внимание на какие-то позиции, связанные с уничтожением. Мы уничтожаем море [западной техники]", – отметил обозреватель.

Журналист подчеркнул, что участники российской военной операции из ЧВК "Вагнер" успели вывести из строя несколько немецких танков.

"Что касается Leopard, по-моему, один уже шмякнули вагнеровцы. ПТУРом его навернули, отлетела башня. Все нормально, действуем. Я разговаривал с одним артиллеристом. Он говорит, что Leopard горят как милые, это вообще не вопрос", – признался Сладков.

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) российские Вооруженные силы уже заметили танки Leopard, переданные украинской армии. Для военных РФ бронемашины остаются стандартной целью. Кроме того, ФРГ поставляет Киеву автоматизированные системы разведки от Rheinmetаll.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.