Политика

Янукович намерен вернуться на должность президента Украины

Янукович намерен вернуться на должность президента Украины

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил в интервью изданию "Главком.ua", что бывший украинский лидер не слагал с себя полномочий главы государства и намерен вернуться на свой пост.

Сердюк сказал, что жизни Януковича до сих пор угрожает опасность, поскольку украинское МВД и Генпрокуратура не желают расследовать дело о покушении на него. В то же время он сообщил, что экс-президент планирует вернуться на Украину.

"У него есть намерение вернуться в Украину и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения клиента с должности была проведена с грубым нарушением Конституции Украины", — рассказал адвокат.

Представитель Януковича подчеркнул, что его клиент в настоящий момент не разыскивается Интерполом, поскольку международная полиция не принимает участие в политических преследованиях.

"Чем дальше, тем больше европейские институты видят, что дело имеет четко политический характер, а права человека, гарантированные Конвенцией, в Украине не реализуются... Как я говорил ранее, информация о розыске Клиента на сайте отсутствует, его розыск не производится", — сказал Сердюк.

Адвокат также отверг обвинения украинских властей в адрес Януковича и заявил, что официальный Киев планирует "вернуть такую форму процесса из далеких 30-х годов, как раскулачивание сограждан на благие цели".

Ранее в Генеральной прокуратуре Украины опровергли, что в государственный бюджет удалось вернуть 8 тысяч гривен (около 22 тысяч рублей или 300 долларов США), "украденные режимом Януковича" — в действительности, из активов экс-президента Украина не получила ни копейки.