Политика

Российский вице-премьер признался, что не бил Порошенко в Давосе

Российский вице-премьер признался, что не бил Порошенко в Давосе

Вице-премьер России Юрий Трутнев рассказал Lenta.ru о подробностях своего конфликта с главой Украины Петром Порошенко на форуме в Давосе.

Трутнев подчеркнул, что не бил украинского президента, однако имел "контакт глаза в глаза с некоторыми господами". Напряжение появилось после того, как отдельные выступающие позволили себе негативные высказывания в адрес России.

"Представьте себе на секунду зал, в котором около 100 человек — 60 президентов и королей, 40 глав правительств. Я, скажем прямо, ниже любого из гостей по рангу и нахожусь там в качестве главы российской делегации... Стала звучать критика в адрес моей Родины. Мое выступление не планировалось, но я не был готов просто так сидеть и слушать. Немного поговорили. Ну, быть может, несколько жестче, нежели привыкли в таком обществе. Но мне, честно говоря, было не до дипломатии: некоторые выступающие (не буду их называть поименно) откровенно врали, оскорбляли мою страну, передергивали факты", — сказал вице-премьер.

Трутнев вступил в полемику с иностранными политиками, которые, по его словам, начали оправдываться и пояснять, что у них такая работа и говорить иначе они не могут.

"Довольно, кстати, странное объяснение, когда речь идет об отношениях между государствами", — резюмировал он.

В конце января газета "Известия" сообщила, что между Трутневым и президентом Украины Петром Порошенко возник конфликт во время завтрака на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Российский вице-премьер сидел за столом неподалеку от Порошенко, через какое-то время градус их дискуссии стремительно повысился и политики повскакивали со своих мест. О возникшей ситуации вице-премьер позже рассказал президенту Владимиру Путину.

Зампредседателя правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев увлекается карате-кекусинкай. В этом виде единоборств он уже достиг пятого дана.