Политика

Премьер-министр Казахстана предложил закрыть торговое представительство в России

Премьер-министр Казахстана предложил закрыть торговое представительство в России
Премьер-министр Казахстана предложил закрыть торговое представительство в России

Министерство торговли и интеграции Казахстана вынесло на публичное обсуждение постановление о закрытии торгового представительства страны в РФ. Документ опубликован на портале законопроектов "Открытые НПА", в основаниях для его принятия указано поручение  премьер-министра республики, однако полное содержание не раскрывается. Дискуссии вокруг проекта продлятся две недели.

"Ликвидировать государственное учреждение "Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации" Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", – отмечается в документе.

Соглашение о взаимном учреждении торговых представительств кабмины РФ и РК подписали в октябре 1992 года, Астана ратифицировала его в 2012 году.

Торговое представительство занимается безвозмездной помощью экспортерам и дистрибьюторам Казахстана в выходе и закреплении на рынке РФ, а также привлечением зарубежных инвестиций в республику. Структура помогает предпринимателям из РК в продвижении товаров и услуг в России, а также ведет информационно-аналитическую деятельность.

После обострения на Украине Казахстан дипломатически дистанцировался от Москвы. Так, на прошедшем в июне 2022-го Петербургском международном экономическом форуме президент республики Касым-Жомарт Токаев заявлял, что Казахстан будет соблюдать все санкции, наложенные на Россию мировым сообществом.

Ранее Токаев поручил увеличить до 20 млн тонн ежегодно объемы транспортировки нефти в обход России - через порты Актау и Курык в Каспийском море. Он заявил, что, учитывая нынешнюю ситуацию в мире, развитие Транскаспийского маршрута получило особое значение. В августе Астана нашла способ перераспределения поставок нефти в обход РФ.