Политика

События дня: 1 февраля

События дня: 1 февраля

Что на Ближнем Востоке? Опубликованы новые подробности громкого теракта на борту российского А321 над Синаем. Российское следствие заподозрило в подрыве гражданского самолета турецких националистов из группировки “Серые волки”, тесно связанных с “Исламским государством*”. Группировка действует не только в самой Турции, но и в арабских странах, в том числе - в Египте. 

В Совете Федерации уже предложили взыскать с Турции денежную компенсацию, если эта информация подтвердится. В то же время журналисты выяснили, что около 1300 отелей в Турции выставлено на продажу - треть из них в районе курортной Антальи. 

Минобороны России продолжает уличать Турцию в “двойной игре” в сирийском конфликте. На этот раз ведомство рассказало об обстрелах турками сирийских городов со своей территории. Обстрелы, как утверждают военные, совершаются из крупнокалиберной артиллерии. Москва продемонстрировала видео, показывающее, что на участке сирийско-турецкой границы появились огневые точки, которых не было еще несколько месяцев назад.

Минобороны РФ потребовало объяснений от НАТО и Пентагона, отметив, что турецкая сторона так и не предоставила доказательств вторжения Су-34 ВКС России на свою территорию. 

Что на Украине? Западные СМИ рассказали о намерении Украины презентовать Пентагону свой план борьбы с “Исламским государством*”. По информации прессы, страна приготовилась оказывать Западу и военную помощь в Сирии и Ираке. После появления в СМИ этой публикации и большого общественного резонанса украинское минобороны поспешило оправдаться, заявив, что планов по отправке войск в Сирию у страны нет, и обвинив (видимо, британских журналистов) в “гибридной войне”. 

Еще из украинского: конфуз произошел с контейнерным поездом, который был запущен из Украины в Китай по “Шелковому пути” в обход России - он потерялся в степях Казахстана. К середине дня состав нашли уже на границе с Поднебесной. Одна из возможных причин остановки поезда - неуплата за проезд по территории Казахстана.   

Вот это оставим без комментариев, и закончим на сегодня со стремительно европеизирующимся соседом:
 

 

Что с экономикой? Владимир Путин поддержал предложения Минэкономразвития о приватизации госкомпаний. Претендентами на продажу стали активы "Аэрофлота", "Совкомфлота", "Роснефти", "Транснефти", "Ростелекома" и других компаний. 

Позднее президент провел совещание с представителями РЖД, АЛРОСА, “Роснефти”, ВТБ, “Аэрофлота”, “Совкомфлота” и “Башнефти”. На совещании он заявил, что приватизацию не нужно проводить по бросовым ценам, а государство должно сохранять влияние внутри госкомпании. Путин также потребовал от покупателей стратегии развития купленной компании, запретив выводить собственность в офшоры. Какая из госструктур будет приватизирована первой - пока непонятно.

А утренние газеты рассказали о намерении правительства предложить россиянам вложиться в свои пенсии - якобы работающих граждан обяжут доплачивать в Пенсионный фонд 2% от дохода. В финансовом блоке правительства эту информацию опровергли. Улюкаев рассказал, что “знает о таких идеях”, но в кабмине они не обсуждаются.

Что во внутренней политике? Оппозиционные партии никак не могут наладить контакт перед выборами. “Яблоко” отказалось идти на выборы в Госдуму по спискам "Парнаса". В партии заявили, что “Яблоко” является более узнаваемым, и предложение "Парнаса" равносильно “самоубийству”. 

После провала коалиции с “Яблоком” "Парнас" может и вовсе остаться без регистрации - “Коммунисты России” пожаловались в Минюст на призывы членов партии к сепаратизму из-за обещания Касьянова передать Украине Крым. 

Сегодня первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 85 лет. К дате в Свердловской области местные жители решили организовать экскурсии по “ельцинским местам”. Между тем, последний опрос “Левада”, приуроченный к сегодняшней дате, показал, что хорошо к Ельцину относятся лишь 14% россиян. Однозначно негативно первого президента воспринимают гораздо больше - треть опрошенных. 

Из жизни - о дураках и дорогах. Чудеса спасения проявили доблестные подмосковные коммунальщики, которые разорвали автомобиль, вытаскивая его из огромной ямы, которая образовалась после прорыва канализационной трубы. А в Москве завтра под вечер обещают дождь - не забудьте "амбреллу", как говорят в Киеве, и уверенно скользите по столичной плитке.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ