Политика

Киев обвинил британских журналистов в ведении "гибридной войны" против Украины

Киев обвинил британских журналистов в ведении "гибридной войны" против Украины

МИД Украины и администрация главы государства Петра Порошенко прокомментировали недавнюю публикацию британской газеты The Independent о планах Киева отправить войска в Сирию для борьбы с Россией и ИГИЛ*: эти сведения украинское руководство назвало "фейком" и "дезинформацией", пишет "Украинская правда".

"Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины речь не идет", — заявил посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

Представитель администрации Порошенко Андрей Лысенко, в свою очередь, обвинил британское издание в ведении "гибридной войны против Украины".

"Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ* в Сирии — это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства. Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет", — сказал он.

Лысенко заверил, что Украина продолжает участвовать в "восстановлении мира на Ближнем Востоке" путем сотрудничества с другими странами, но при этом ограничивается "политической поддержкой" борьбы с террористами ИГ*. Статья в The Independent, по его мнению, могла быть опубликована с целью "введения в заблуждение западных партнеров".

Как ранее писал Ruposters, британская газета сообщила о существовании документа, содержащего различные сценарии участия Украины в сирийской войне. Он будет представлен киевскими властями министру обороны США Эштону Картеру, которого ждут в украинской столице на этой неделе. Чиновники, располагающие доступом к этому материалу, говорят, что в нем подчеркивается возможность ведения боев с российскими войсками.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ