Общество

Минздрав попросил жителей регионов с пожарами меньше курить

Минздрав попросил жителей регионов с пожарами меньше курить

Министерство здравоохранения выпустило рекомендации для жителей регионов России, которые подвержены лесным пожарам и задымлению. Россиянам рекомендуют меньше курить, пить и не принимать жирную пищу.

Согласно документу, который цитирует РБК, жителям регионов, подверженных задымлению, советуют избегать прогулок ранним утром, пить до 3 литров воды в день, включая подсоленные и минеральные щелочные воды, сократить физическую нагрузку.

Также россиянам, живущим недалеко от лесных пожаров, рекомендовано исключить из меню жирную еду и газированные напитки, а также есть больше фруктов и овощей. Дополнительно врачи советуют употреблять кисло-молочные напитки и соки.

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров в России превысила 3 млн гектаров. В связи с этим в Бурятии, Красноярском крае и Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Большие площади леса горят в Якутии и Хабаровском крае. Задымление распространяется также и на соседние регионы Сибири и Дальнего Востока.

Большая часть страдающих от огня лесов находятся в так называемой зоне контроля, где тушение не осуществляется из-за нецелесообразности. Решение о введение такой зоны принимается в том случае, если огонь не представляет угрозы для населенных пунктов, а также если борьба с ним экономически не выгодна. Михаил Мельников в статье разобрал, чем грозит проблема пожаров и отчего возникла.