Общество

Кириенко рассказал о принципе софинансирования при распределении президентских грантов

Кириенко рассказал о принципе софинансирования при распределении президентских грантов

Принцип софинансирования при распределении президентских грантов некоммерческим организациям (НКО) является ключевым. Такую точку зрения высказал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, передает ТАСС.

"Требование софинансирования означает, что средства президентских грантов не могут быть единственными, которые идут на финансирование проекта", - рассказал он журналистам после Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества.

"Все-таки президент своим решением из президентских грантов поддерживает, софинансирует проекты НКО", - пояснил он.

Кириенко также подчеркнул, что в социально значимые проекты готовы вкладываться и граждане. Причем, это может быть не только денежный вклад. Кроме этого, вкладываться в такие проекты может и местный бизнес.

В 2017 году проводится два конкурса на гранты с увеличенным сроком подачи заявок - с 17 апреля по 31 мая и с 16 августа по 29 сентября. На заседании объединенного экспертного совета ранее были рассмотрены рекомендации по проведению независимой экспертизы заявок, а итоги первого конкурса подвел 31 июля координационный комитет. В рассмотрении заявок участвовали 460 независимых экспертов.

Итоги первого конкурса будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов не позднее 23.30 31 июля 2017 года.