Общество

Кириенко рассказал о повышении доступности президентских грантов для региональных НКО

Кириенко рассказал о повышении доступности президентских грантов для региональных НКО

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко рассказал об итогах первого в 2017 году конкурса президентских грантов, результаты которого опубликуют не позднее, чем в 23:30 31 июля на сайте Фонда президентских грантов.

По словам Кириенко, являющегося также главой координационного комитета по проведению конкурсов на гранты, изменения в системе распределения средств для НКО привели к положительному эффекту - 81,5% грантов на этот раз достались региональным организациям.

"Доля как раз федеральных и столичных организаций меньше 20%, и больше 81% - региональные некоммерческие организации", - сказал он.

Он пояснил, что окончательные выводы можно будет делать после реализации проектов-победителей и оценки их непосредственной эффективности.

"На стадии отбора мы точно можем говорить, что у нас беспрецедентная активность - 6 тысяч 623 заявки практически из всех регионов РФ... Мы не зря с вами потратили силы и время на эту работу. Главной целью было сделать конкурс президентских грантов более доступным для НКО, в первую очередь - из регионов", - заявил он.

Кириенко подчеркнул, что результат был получен благодаря набору нововведений - появление единого оператора грантов ("Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества"), электронная форма подачи заявок, открытая система оценки и возможность финансирования небольших проектов.

В 2017 году проводится два конкурса на гранты с увеличенным сроком подачи заявок - с 17 апреля по 31 мая и с 16 августа по 29 сентября. На заседании объединенного экспертного совета ранее были рассмотрены рекомендации по проведению независимой экспертизы заявок, а итоги первого конкурса подвел 31 июля координационный комитет. В рассмотрении заявок участвовали 460 независимых экспертов.