Общество

VK запустила ежегодную соцкампанию "День защиты детей в интернете"

VK запустила ежегодную соцкампанию "День защиты детей в интернете"
VK запустила ежегодную соцкампанию «День защиты детей в интернете»

В преддверии 1 июня VK запустила ежегодную социальную кампанию "День защиты детей в интернете", сообщает пресс-служба VK. 

В этом году проект посвящен поддержке детей-блогеров — тех, кто активно публикует творческий контент в соцсетях.

Как родители относятся к детскому контенту

Накануне 1 июня VK Добро и Дети Mail.ru (проект VK) провели опрос, сколько детей ведут блоги и как родители относятся к их хобби. У половины (55%) российских детей есть аккаунты в соцсетях, и большинство родителей (70%) подписаны на них. Чаще всего дети публикуют личные фото и видео (31%) или творческий контент (19%).

Опрос показал, что 45% детей интересуются мнением родителей о своем контенте в соцсетях. Часто родители и сами проявляют интерес (37%). Меньше оказалось родителей, чьи дети отказываются обсуждать с ними свое творчество (9%).

Кроме того, дети, которые становились жертвами онлайн-травли, в большинстве случаев рассказали старшим об этом сами — так ответили 56% родителей. Четверть родителей интересуется, какую реакцию окружающих их ребенок получает в соцсетях. Еще 19% самостоятельно мониторят комментарии под постами.

Каждый пятый (22%) ребенок сталкивался с кибербуллингом несколько раз, а с каждым десятым (11%) такое случалось однажды. 38% родителей поддержали ребенка в ситуации травли, обсудили, как лучше поступить.

"VK уже пять лет занимается изучением темы кибербуллинга, и за этот период заметно изменилось отношение взрослых к проблеме детской травли. Если наши первые исследования 2019 года показывали, что 76% детей не рассказывали об этом взрослым, то сегодня мы видим, что уже больше половины детей обсуждают кибербуллинг со своими родителями. Такие изменения показывают, что общество стало серьезнее относиться к проблеме, а родители внимательнее прислушиваться к детям, не говоря "ничего страшного" о травле в сети", — рассказала директор социальных проектов VK Александра Бабкина.

Детская безопасность — важнейший приоритет для VK. Так, детский режим голосового помощника Маруси ограждает ребёнка от нежелательной информации. Кроме того, детская почта от сервиса Mail.ru защищает от спама и мошенников — в ящик попадут письма только от отправителей, одобренных родителями.

Как детям безопасно создавать контент

Эксперты по безопасности VK подготовили плейлист с видео о детской безопасности в группе ВКонтакте. В них родителям расскажут, что делать, если ребенок столкнулся с хейтом в сети; как настроить приватность, чтобы не беспокоиться; а еще — родители смогут узнать о пяти базовых правилах детской безопасности в интернете. С 3 июня в чат-боте сообщества "Безопасность дети" и родители смогут получить гайд о том, как обезопасить себя в интернете.

Образовательная платформа Skillbox запустила бесплатный курс для родителей "Безопасность и развитие детей в интернете". Практикующие психологи, эксперты в детской и киберпсихологии из МГУ и МГИМО расскажут о том, как использовать интернет и гаджеты во время взросления ребенка.

"Одноклассники" совместно с благотворительным фондом "Обнаженные сердца" выпустили серию публикаций для родителей детей с аутизмом, в которых рассказывают, как сделать их пребывание в сети максимально безопасным и комфортным.

VK рассказывает, где провести День защиты детей

1 и 2 июня на ВДНХ откроется многофункциональное пространство VK, генерального партнера Фестиваля Движения Первых, в котором гости смогут познакомиться с образовательными сервисами компании – учебным профилем Cферум в VK Мессенджере, Учи.ру и VK Education. В зоне Сферума учащиеся смогут научиться рисовать стикеры для чатов вместе с профессиональными иллюстраторами, поучаствовать в танцевальном флешмобе, музыкальных мастер-классах и квесте #ЛетоСоСферумом. Сервис также приглашает школьников присоединиться к масштабному Всероссийскому конкурсу стикеров #МойСферум. В интерактивном пространстве Учи.ру школьники попробуют свои силы, выполняя тематические задания, а также смогут принять участие в конкурсе "Лето на Учи.ру" и викторине от VK и Учи.ру в специальном чат-боте ВКонтакте в сообществе VK Праздники.