Политика

Германия закроет четыре из пяти консульств в РФ

Германия закроет четыре из пяти консульств в РФ
Германия закроет четыре из пяти консульств в РФ

В ближайшие месяцы в Германии останется только одно российское консульство, вместе с тем будут закрыты немецкие консульства в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря МИД ФРГ Кристофера Бюргера.

"К работе допущены одно консульство и посольство РФ в Берлине", – рассказал официальный представитель немецкого внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что дипмиссии ФРГ свернут свою деятельность до конца 2023 года.

По словам Бюргера, Германия идет на закрытие консульств в ответ на высылку из России сотен немецких госслужащих. Речь идет о дипломатах, культурных посредниках, преподавателях немецкой школы в Москве (школа им. Фридриха Йозефа Гааза при посольстве ФРГ), а также сотрудниках Института им. Гете. В общей сложности в России останется порядка 350 специалистов. Берлин пытался отговорить Москву от этого шага, но РФ просьбы отвергла, и теперь некоторые учреждения все же придется закрыть.

На прошлой неделе сообщалось, что из-за "откровенно враждебного" курса Стокгольма Москва с 1 сентября закроет генконсульство России в Гетеборге. Кроме того, осенью текущего года прекратит свою работу генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге.

В январе Россия понизила уровень дипотношений с Эстонией в ответ на недружественные действия республики. Латвия в знак солидарности с Таллином пошла на аналогичный шаг, а в Литве предложили выслать из Европы вообще всех послов РФ.