Политика

Süddeutsche Zeitung: Россия депортирует сотни немецких дипломатов и госслужащих

Süddeutsche Zeitung: Россия депортирует сотни немецких дипломатов и госслужащих
Süddeutsche Zeitung: Россия депортирует сотни немецких дипломатов и госслужащих

В июне 2023 года власти РФ вышлют из страны сотни граждан Германии: в ответ на депортацию из ФРГ российских дипломатов МИД ввел лимит на сотрудников немецких дипмиссии, культурных и прочих организаций. Об этом пишет местное издание Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на МИД Германии.

"Ограничение, установленное Россией с начала июня, требует серьезного сокращения во всех областях нашего присутствия в стране", – пояснили в министерстве иностранных дел.

В ведомстве не назвали конкретное число сотрудников, которым придется уехать из России. Издание пишет о "трехзначном числе" – речь идет о дипломатах, культурных посредниках, преподавателях немецкой школы в Москве (школа им. Фридриха Йозефа Гааза при посольстве ФРГ), а также сотрудниках Института им. Гете. В общей сложности в России останется порядка 350 служащих. Собеседники издания подчеркнули, что Берлин пытался отговорить Москву от этого шага, но Россия просьбы отвергла, и теперь некоторые учреждения все же придется закрыть.

Представители немецкого внешнеполитического ведомства в ответ на запрос Süddeutsche Zeitung заявили, что меры Москвы являются "односторонними, необоснованными и непонятными". Они отметили, что все равно планируют поддерживать минимальное присутствие культурных посредников в РФ, при этом сохраняя дипломатическую активность. Однако для достижения цели придется значительно сократить количество сотрудников, занятых "во всех областях". Представители МИД ФРГ также добавили, они стремятся сохранить "реальный баланс" в отношении российского присутствия в стране.

Накануне сообщалось, что из-за "откровенно враждебного" курса Стокгольма Москва с 1 сентября закроет генконсульство России в Гетеборге. Кроме того, осенью текущего года прекратит свою работу генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге.

В январе Россия понизила уровень дипотношений с Эстонией в ответ на недружественные действия республики. Латвия в знак солидарности с Таллином пошла на аналогичный шаг, а в Литве предложили выслать из Европы вообще всех послов РФ.