Политика

Белый дом прокомментировал атаку украинских беспилотников по Москве

Белый дом прокомментировал атаку украинских беспилотников по Москве
Белый дом прокомментировал атаку украинских беспилотников по Москве

В Белом доме указали, что Соединенные Штаты не поощряют атаки Киева на российскую территорию. Вашингтон добился заверений, что поставляемое оружие не будет для этого использоваться, сказано в заявлении американской администрации. 

США не хотят эскалации украинского конфликта в "войну России против Запада" из-за атак ВСУ по территории РФ. Касаемо давно анонсируемого украинского контрнаступления американская сторона пообещала, что оно начнется нынешним летом. Для этого Штаты готовят новые поставки вооружений.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "смешными" заверения американской стороны:

"Сами сломали дом, сами облили бензином, сами подожгли, сами подбрасывают петард и дров, а теперь заявляют о "нежелании эскалации". "Война Запада" в гибридном формате уже давно идет."

Тем временем официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что Берлин считает законными удары Вооруженных сил Украины по российской территории с помощью оружия украинского производства. Такие атаки он назвал легитимными с точки зрения международного права.

Британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли говорил, что у Киева есть право "проецировать силу" за пределы своих границ. На это ответил зампред Совбеза Дмитрий Медведев, написав, что отныне любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться как законная цель, ведь страна де-факто ведет войну с РФ.