Политика

Дмитрий Медведев назвал британских политиков законными военными целями для России

Дмитрий Медведев назвал британских политиков законными военными целями для России
Дмитрий Медведев назвал британских политиков законными военными целями для России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал слова британского министра иностранных дел Джеймса Клеверли о том, что у Киева есть право "проецировать силу" за пределы своих границ. В своем Twitter Медведев написал, что отныне любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться как законная цель, ведь страна де-факто ведет войну с РФ.

"Бестолковые чиновники Британии, нашего извечного врага, должны помнить, что в рамках общепризнанного международного права, регулирующего ведение боевых действий в современных условиях, включая Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами, их положение также можно квалифицировать как пребывание в состоянии войны", - указал Медведев.

В настоящее время Лондон выступает союзником Киева и предоставляет ему военную помощь в виде оборудования и специалистов. Де-факто это делает Британию участницей необъявленной войны против России. 

"В таком случае любое ее должностное лицо (как военное, так и гражданское, содействующее войне) может рассматриваться как законная военная цель".

Клеверли не смог однозначно ответить на вопрос о причастности киевского режима к атакам беспилотников на российские территории. Он сказал, что у Украины якобы есть право "проецировать силу" за пределы своих границ. Атаки на "законные военные цели" вне Украины являются частью ее самообороны, полагает британский политик. 

По данным Минобороны России, утром 30 мая Украина предприняла "террористическую" атаку беспилотниками по объектам в Москве. Было задействовано восемь БПЛА, все дроны противника были поражены — три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, еще пять были сбиты ПВО в Подмосковье. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил хорошую работу систем противовоздушной обороны в свете вчерашних атак украинских беспилотников.