Политика

Германия считает легитимными удары Украины по России

Германия считает легитимными удары Украины по России
Германия считает легитимными удары Украины по России

Официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт во время брифинга заявил, что Берлин считает законными удары Вооруженных сил Украины по российской территории с помощью оружия украинского производства. Такие атаки он назвал легитимными с точки зрения международного права.

"Я дал оценку не собственно атаке [украинских дронов на Москву], но оценку с точки зрения международного права. Международное право считает такие удары легитимными", — поделился Хебештрайт.

При этом Германия поставляет оружие Украине исключительно для защиты своих территорий, уточнил спикер кабмина.

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что в ЕС приняли к сведению сообщения о беспилотниках украинских террористов, однако европейская сторона не намерена комментировать эти данные, и у нее "нет информации об источниках, деталей произошедшего".

Британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли говорил, что у Киева есть право "проецировать силу" за пределы своих границ. На это ответил зампред Совбеза Дмитрий Медведев, написав, что отныне любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться как законная цель, ведь страна де-факто ведет войну с РФ.

Еще в прошлом году старший советник правительственной комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Пол Массаро предложил дать ВСУ разрешение наносить удары по территории России и Белоруссии. Тогда же глава украинского Минобороны Алексей Резников уверял, что партия дальнобойных вооружений, поставленная Западом на Украину, поможет ВСУ "вернуть" Крым и всю территорию Донбасса.