Политика

Сергей Лавров раскрыл детали новой Концепции внешней политики РФ

Сергей Лавров раскрыл детали новой Концепции внешней политики РФ
Сергей Лавров раскрыл детали новой Концепции внешней политики РФ

В скорректированной Концепции внешней политики России Соединенные Штаты Америки представляются главным проводником и инициатором "антироссийской линии". Об этом заявили в пресс-службе МИД РФ, ссылаясь на слова руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

"В целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа", – отметил министр.

Как утверждает Лавров, в обновленном документе ставится акцент на меняющиеся геополитические реалии. Наблюдаются также "революционные подвижки" во внешней политике страны, которые ускорились после 24 февраля 2022 года.

31 марта президент РФ Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики России. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности страны. Путин подчеркнул, что серьезные изменения в международной жизни мотивировали руководство РФ скорректировать ключевые документы стратегического планирования, в том числе Концепцию внешней политики Российской Федерации.

В течение года из-за роста "дипломатического обаяния" России произошли заметные изменения в международной политике, сообщает аналитическую компания Великобритании Economist Intelligence Unit. Выросло количество стран, которые стали лояльнее относиться к Москве - с 29 в 2022 году до 35 в текущем. На данный момент Россию поддерживает 33% населения мира.

Эксперты уверены, что расширение взаимодействия с Африканским регионом будет только укреплять заявленный Россией тренд на многополярность мира. Новая мировая реальность, наступившая после начала специальной военной операции на Украине, сформировала для России серию новых вызовов в сфере энергетики и энергетической безопасности.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что за последние несколько лет Россия стала "ключевым игроком" в Африке. Он подчеркнул, что против Запада также обернулись страны Ближнего Востока: эти государства не получают того признания, на которое рассчитывают, а в экономическом, финансовом и продовольственном кризисе они винят ЕС.