Политика

В Британии признали расширение сферы влияния России в мире

В Британии признали расширение сферы влияния России в мире
В Британии признали расширение сферы влияния России в мире

В течение года из-за роста "дипломатического обаяния" России произошли заметные изменения в международной политике, сообщает CNBC, ссылаясь на аналитическую компанию Великобритании Economist Intelligence Unit (EIU). Выросло количество стран, которые стали лояльнее относиться к России - с 29 в 2022 году до 35 в нынешнем. На данный момент Москву поддерживает 33% населения мира.

Оценено было применение санкций против РФ, а также официальные заявления высокопоставленных политиков, модели голосования в ООН, политические и экономические связи. Был продемонстрирован существенный рост числа стран, которые стали относиться к России более лояльно - в частности, это ЮАР, Буркина-Фасо и Мали, а также Китай:

"Число стран, активно осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122. Блок под руководством США и Европейского союза, включая страны “прозападного толка”, представляет около 36% населения мира".

На этот блок приходится около 68% мирового ВВП. Таким образом подчеркивается разрыв между богатым Западом и глобальным Югом. Изменения в отношении к России эксперты объясняют реакцией на политику Москвы со стороны стран Запада, которых южные страны осуждают за лицемерие. Россия и Китай представляются развивающимся странам более надежными экономическими и военными союзниками, не оказывающими давления на внутриполитическую обстановку через санкции. Директор EIU по глобальному прогнозированию Агата Демарес утверждает, что "российская пропаганда в развивающихся странах работает чрезвычайно хорошо". Москва разжигает в них "негодование" против экс-колониальных держав, "подпитывая идею о том, что санкции со стороны западных стран усиливают глобальную продовольственную и энергетическую нестабильность".

Эксперты уверены, что расширение взаимодействия с Африканским регионом будет только укреплять заявленный Россией тренд на многополярность мира. Новая мировая реальность, наступившая после начала специальной военной операции на Украине, сформировала для России серию новых вызовов в сфере энергетики и энергетической безопасности.