Политика

Confidencial: Евросоюз не может пока даже представить, как заменить российский СПГ

Confidencial: Евросоюз не может пока даже представить, как заменить российский СПГ
Confidencial: Евросоюз не может пока даже представить, как заменить российский СПГ

Страны Евросоюза пытаются избавиться от зависимости от российских энергоресурсов, однако все равно продолжают скупать сжиженный природный газ (СПГ) из РФ. Испанские и европейские чиновники, в частности, пока даже не в курсе, чем заменить поставки из России, пишет газета El Confidencial.

Как отмечают авторы материала, с 24 февраля 2022 года Испания стала бесспорным лидером в ЕС по объемам импорта российского СПГ – он вырос на 84%. Аналитики энергетической компании Enagas подчеркивают, что за январь-февраль 2023-го объем приобретенного Мадридом российского сжиженного газа увеличился на 172% относительного того же промежутка 2022 года. Подобные обстоятельства вызывают реакцию как в Мадриде, так и в Брюсселе.

В частности, 14 марта Министерство экологического перехода и демографического вызова Испании направило письмо компаниям, ввозящим СПГ в королевство. В документе ведомство предложило бизнесу сотрудничать по части ограничения закупок, приносящих прибыль РФ. Чиновники призвали диверсифицировать "поставки СПГ и отказаться от российского" топлива. Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон обратился к европейским предприятиям с просьбой не подписывать и не продлевать долгосрочные контракты на покупку газа из России.

По данным El Confidencial, в объективной реальности ни у Испании, ни у других стран Евросоюза пока нет действенного механизма, чтобы остановить поставки российского газа. Его закупают частные компании, и такие торговые операции легальны, потому что относительно СПГ из России не действует никаких санкций.

В феврале 2023 года поставки российского СПГ в страны Европейского союза установили исторический максимум – 2 млрд кубических метров. Совокупная стоимость февральского экспорта оценивается приблизительно в 1,3 млрд долларов, а 80% СПГ из России поступает в Бельгию, Францию и Испанию.

Российским экспортерам частично удалось адаптироваться к новым реалиям – поставки сжиженного природного газа в ЕС выросли примерно на 40% за прошедший год. За первые 10 месяцев отечественные компании заработали на этом рекордные 13 млрд долларов, в пять раз больше результатов 2021 года. Дополнительно этому помог санкционный режим. Санкции на российский СПГ серьезно не рассматривались, по результату от него отказались только в Великобритании и Прибалтике.

Ключевыми покупателями стали Бельгия и Франция, которые увеличили импорт на 100% и 60% соответственно. При этом стоит понимать, что сжиженный газ из России занимает не более 6% всего рынка, но уже больше половины от всего российского экспорта.

Как сообщал Ruposters, в прошлом году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн сжиженного природного газа, что на 60% больше, чем в 2021 году. Попытка справиться с сокращением поставок из России за счет СПГ удалась, но нужда в жидком топливе будет сопровождать европейцев и в последующие годы. Мировому газовому рынку предсказывают структурные изменения.