Деньги

Элитное жилье в Сочи оказалось дороже, чем в Нью-Йорке и Дубае

Элитное жилье в Сочи оказалось дороже, чем в Нью-Йорке и Дубае
Аналитики: жилье в Сочи стоит дороже, чем в Нью-Йорке и Дубае

Консалтинговая компания NF Group включила Сочи в топ-3 городов планеты с самым дорогим элитным жильем (в расчете на 1 кв. м). Этому свидетельствует аналитический отчет о благосостоянии The Wealth Report 2023. Материал каждый год разрабатывает международная фирма Knight Frank, до 2022 года NF Group работала в РФ под ее брендом.

В отчете каждый год высчитывается "индекс миллиона долларов", показывающий, сколько квадратных метров новой элитной недвижимости на самых популярных рынках мира можно купить за $1 млн. В 2022-м российские города не включили в мировой рейтинг, однако сама NF Group рассчитала, какие места в индексе они бы могли занять. Первое место в индексе по итогам 2022 года у Монако, где на $1 млн можно купить всего 17 кв. м в элитной квартире. "Серебро" у Гонконга - 21 кв. метр.

Сочи, в свою очередь, занимает третье место – в южном городе можно приобрести 29 кв. м. (в 2021 году был 41 кв. м и седьмое место). В Нью-Йорке за те же деньги можно купить квартиру на 4 кв. м больше. Москва заняла 12 место с 46 метрами.

Рейтинг дороговизны элитного жилья в мегаполисах мира
Рейтинг дороговизны элитного жилья в мегаполисах мира

В наступившем году Сочи все еще останется главным городом спроса среди покупателей элитного жилья в РФ, заявила партнер NF Group Ольга Широкова. К элитным в Сочи, однако, компания относит только четыре комплекса, в которых на конец 2022-го продавалось только чуть более 100 апартаментов. Средневзвешенная цена предложения элитной недвижимости в Сочи по итогам прошлого года достигла 2,4 млн руб. за 1 кв. м, а диапазон цен варьируется от 1,4 до 4,2 млн руб. за 1 кв. м.

Широкова подчеркнула, что в Сочи есть все предпосылки для роста спроса в связи с закрытым авиасообщением с Европой, санкциями и прочими факторами. С другой стороны, сверхвысокие цены будут сдерживать спрос. Например, за весь 2022 год в элитном сегменте новостроек в Сочи продалось около 70 квартир, что на 42% ниже рекордного 2021-го, но сопоставимо с показателями 2020-го.

Россияне составили почти 25% всех иностранных покупателей недвижимости в Турции. Так, в 2022-2023 годы Турция стала для россиян наиболее предпочтительной страной для приобретения жилья с целью получения гражданства. В мае прошлого года россияне купили там рекордное количество недвижимости. Эксперты связывают популярность турецкого жилья для российских резидентов с простотой и удобством местной юрисдикции, а также с нестабильной геополитической обстановкой.