Общество

Совет РАРС выпустил заявление в связи с внесением в Раду законопроектов, создающих условия для дискриминации православных верующих

Совет РАРС выпустил заявление в связи с внесением в Раду законопроектов, создающих условия для дискриминации православных верующих

Совет Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) решительно осуждает попытки депутатов Верховной Рады Украины лишить Украинскую Православную Церковь легального статуса и призывает власти страны не допустить нарушения прав верующих, передает РАПСИ.

Члены ассоциации, объединяющей также общественных деятелей, правозащитников и религиоведов, выступили с заявлением по поводу внесения на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроектов, касающихся запрета Московского Патриархата. 

Как следует из заявления РАРС, в новейшей истории Украины это уже не первые законотворческие инициативы подобного рода. Аналогичные попытки изменить конфигурацию религиозной сферы страны предпринимались на протяжении последних восьми лет. Грубо нарушая право на свободу совести и вероисповедания, такие проекты законодательных изменений создают условия для дискриминации верующих и эскалации насилия на Украине.

В РАРС подчеркивают, что на Украине осуществляет свою миссию Украинская Православная Церковь, к которой относят себя большинство православных христиан страны. Призывая запретить ее деятельность на территории Украины, авторы этих законопроектов грубейшим образом нарушают права миллионов своих соотечественников и тем самым опровергают тот факт, что являются представителями народа в высшем законодательном органе страны.

Упомянутые законотворческие инициативы возвращают украинское общество в худшие периоды президентства П.А. Порошенко, который путем принятия аналогичных законодательных актов пытался заставить Украинскую Православную Церковь сменить наименование. Это закончилось полным провалом его религиозной политики, напоминают в Совете Российской ассоциации защиты религиозной свободы.

Отмечается, что РАРС решительно осуждает попытки депутатов Верховной Рады Украины лишить Украинскую Православную Церковь легального статуса и призывает власти страны не допустить нарушения прав верующих, а также обращается с призывом к международному сообществу дать справедливую правовую оценку вышеупомянутым инициативам.

РАРС также призывает всех людей доброй воли, политических и религиозных лидеров Украины к проявлению терпения и уважения к чувствам как верующих, так и неверующих. Во имя достижения мира в стране необходимо отказаться от провокационных действий, оскорбительных высказываний и поступков, нагнетания вражды и нетерпимости.