Общество

Эксперты поддержали заявление Шойгу о невозможности отправки срочников в горячие точки

Эксперты поддержали заявление Шойгу о невозможности отправки срочников в горячие точки

Представители общественных организаций России поддержали заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что военнослужащие весеннего призыва не будут направляться в горячие точки.

Накануне Шойгу сообщил, что группировка вооруженных сил МО состоит исключительно из профессиональных военных, прошедших не одну кампанию, поэтому отправка срочников в горячие точки исключена.

Вице-президент Общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация Героев", президент Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ имени генерала Е.Н. Кочешкова, Герой РФ Станислав Сивко прокомментировал слова министра, отметив, что России хватает профессиональных военнослужащих для проведения спецоперации.

"Сейчас порядка 130 тысяч человек призывают. Два призыва в год. Год служат. Если так посчитать, то порядка 260 тысяч призывников у нас. Остальные, а у нас миллионная армия, служат по контракту. Нам достаточно людей, чтобы выполнялись задачи специальной операции. Кроме того, что вооруженные силы принимают участие, там большое количество подготовленных из милиции Донецкой и Луганской народных республик. Они же тоже принимают участие. Там вполне достаточно сил, чтобы обойтись без призывников", — сказал Сивко.

Председатель организации "Объединение многодетных семей Москвы" Наталья Карпович подчеркнула, что министр обороны ответил на главный вопрос родительского сообщества о новом наборе срочников.

"Родительское сообщество на днях получило ответы на актуальные сегодня вопросы от Минобороны РФ и президента страны. Никто из тех, кто пойдет в армию этой весной, не попадет ни в горячие точки, ни в места проведения спецоперации. Для нас это был принципиальный момент", – отметила Карпович.

Член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова заявила, что доверяет словам Шойгу и Путина, а значит, не сомневается, что военнослужащие весеннего призыва будут проходить службу в своих частях.

"На самом деле, я считаю, что можно спокойно сейчас отдавать детей в армию. Конечно, дети наши будут в своих частях. Как сказал министр обороны, в основном они будут находиться в учебных частях, и будут просто обучаться. Поэтому, мне кажется, что беспокоиться не стоит — это обычный весенний призыв", — считает Леткова.

Она призвала довериться руководству страны и не волноваться, потому что заявления первых лиц государства – это гарант того, что "можно спокойно отправлять детей служить в армию, и не забывать, что это почетный долг каждого".

Член президиума ВОО "Союз отцов" Алексей Чегодаев отметил, что "президент России четко сказал: призывников к спецоперации не привлекают". Он добавил, что уполномоченным по правам человека в городе Москве не зарегистрировано ни одного обращения от родителей призывников. 

"Вопросов от наших родителей в этом ключе практически нет", — заключил Чегодаев.