Политика

Россия хочет сделать Севморпуть альтернативой Суэцкому каналу

Россия хочет сделать Севморпуть альтернативой Суэцкому каналу

Россия с помощью мер господдержки может сделать Северный морской путь (СПМ) альтернативой Суэцкому каналу, заявил вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток.

"Думаю, весь мир почувствовал, что хорошо бы, чтобы был резервный вариант. А этот вариант только один — Северный морской путь. Он становится все больше по количеству провозимых грузов, становится все длиннее с точки зрения навигационного периода", — цитирует зампреда правительства РБК.

Трутнев признал, что стоимость транспортировки грузов по СМП на 30% выше, чем по Суэцкому каналу, и задача России состоит в том, чтобы сделать перевозку по этому маршруту дешевле. "Если для этого потребуется какая-то отдельная государственная программа, отдельная поддержка, то это надо сделать", — добавил вице-премьер.

В феврале губернаторы Санкт-Петербурга, Сахалина, Камчатки, Мурманской и Архангельской областей направили письмо Трутневу с предложением создать план развития инфраструктуры Большого Северного морского пути — от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Об альтернативах Суэцкому каналу заговорили после того, как 23 марта транспортную артерию перегородил гигантский контейнеровоз Ever Given. Сев на мель, он почти на неделю создал затор на маршруте, через который идет порядка 10% всего морского трафика. В то же время эта ситуация помогла России нарастить железнодорожные перевозки из Азии в Европу.