Политика

Военкор Сладков предрек Украине проблемы с Ираном: "брак по расчету с Западом ослепил Киев"

Военкор Сладков предрек Украине проблемы с Ираном: "брак по расчету с Западом ослепил Киев"
Военкор Сладков предрек Украине проблемы с Ираном: "брак по расчету с Западом ослепил Киев"

Киев берет на себя слишком много, угрожая Ирану на официальном уровне. Военный корреспондент Александр Сладков в личном Telegram-канале назвал отношения между Украиной и Западом "браком по расчету", по итогу которого Североатлантический альянс рано или поздно прекратит поддерживать "опустошенную" страну.

Военкор подчеркнул, что Тегерану не осмеливаются угрожать даже Соединенные Штаты Америки: Иран обладает слишком серьезным военно-промышленным потенциалом. Сладков также предложил по примеру, предположительно, Израиля нанести удары по стратегическим военным объектам стран, поставляющих оружие на Украину.

"Украина так ослеплена браком с Западом по расчету, что посчитала Иран, с которым даже Штаты шутить не рискуют, страной, которую влегкую можно вот так просто взять и записать во враги. Запад в конце концов скажет: "Стоп! НАТО уходит". И оставит нам пустую Украину, затянет нас на второй этап войны, на партизанский", – написал журналист.

Министр разведки Ирана во вторник заявил, что соседям Израиля лучше держаться от этого государства подальше. Разочарованный окончанием недавних беспорядков в исламской республике, Запад "пытается атаковать страну другими средствами": ужесточением санкций, войной в медиа и ограничительными мерами в адрес Корпуса стражей Исламской революции.

"Действия сионистского режима в регионе и соседних странах являются признаком беспомощности этого режима. Чтобы сохранить свою безопасность, соседние страны должны держаться подальше от режима, который уничтожает каждый день", – отметил он.

29 января МИД Ирана сообщил об атаке беспилотников на военный комплекс в Исфахане. Один из БПЛА был сбит системой противоракетной обороны, а два других взорвались. Нападение провели силы Израиля. В ночь на 29 января также произошли взрывы на промышленном предприятии по производству моторного масла в городе Азаршахр на северо-западе Ирана. Там начался сильный пожар, который перекинулся на резервуары с топливом.

Подоляк написал на своей странице в соцсети, что атака якобы может быть связана с украинским конфликтом и предполагаемой помощью Москве со стороны Тегерана. "Украина вас предупреждала", - говорится в сообщении. Предположительно, он имел в виду ноябрьское заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который напрямую угрожал Ирану "последствиями" за поставку вооружений России. Тегеран, в свою очередь, потребовал немедленных объяснений от офиса Зеленского.