Политика

Израиль начал военную операцию против Ирана

Израиль начал военную операцию против Ирана
Израиль начал военную операцию против Ирана

Министерство обороны Ирана сообщило об атаке беспилотников на военный комплекс в Исфахане. Один из дронов был сбит системой противоракетной обороны, а два других взорвались. Как сообщает IRNA, жертв в результате атаки нет. Нападение провели силы Израиля.

"Громкий звук, который был слышен сегодня утром на улице Имама Хомейни в Исфахане, был вызван взрывом в военном центре, принадлежащем Министерству обороны", - рассказал представитель властей провинции Исфахан Мохаммадреза Джан Нисари, отвечающий за безопасность, политические и социальные вопросы.

Сейчас расследуется причина случившегося и оценивается нанесенный ущерб. В иранском Минобороны подтвердили происшествие на одном из военных предприятий ведомства, уточнив, что объект подвергся нападению именно БПЛА, один из них сбила система ПВО, два других взорвались. Атаку назвали "неудачной":

"Жертв при неудачной атаке нет, а кровля цеха получила незначительные повреждения, которые не привели к сбоям в работе оборудования и решению задач военного предприятия".

Как написал редактор телеканала Al Arabiya и эксперт по Ирану Масуд Альфак в своем аккаунте социальной сети, Исфахан "является ключевой точкой военной промышленности Ирана и включает в себя важнейшие ядерные объекты". Эксперты считают, что целью Израиля было уничтожение военной инфраструктуры. Перед этим израильское правительство предупреждало, что примет меры военного характера, если дипломатические усилия не смогут сдержать развитие ядерной программы арабской страны.

Tansim пишет, что в ночь на 29 января также произошли взрывы на промышленном предприятии по производству моторного масла в городе Азаршахр на северо-западе Ирана. Там начался сильный пожар, который перекинулся на резервуары с топливом. О пострадавших ничего не сообщается. Говорится также о взрывах на военных заводах в городах Хамадан и Кередж - там собирают боевые беспилотники.

Кроме того, на северо-западе страны в городе Хой произошло землетрясение магнитудой 5,9. Местные СМИ заявляют о трех погибших и около 500 пострадавших. Есть серьезные разрушения некоторых зданий.