Политика

Литва потребовала от партнеров поставок F-16 Украине: самолетов тоже нет, но снова есть мнение

Литва потребовала от партнеров поставок F-16 Украине: самолетов тоже нет, но снова есть мнение
Литва потребовала от партнеров поставок F-16 Украине: самолетов тоже нет, но снова есть мнение

Литовский президент Гитанас Науседа заявил о том, что западные страны должны "переступить красную линию" и поставить киевскому режиму истребители F-16. Сама прибалтийская республика поставлять такое вооружение не может - у Вильнюса его просто нет.

"Истребители, ракеты дальнего действия — это существенная военная помощь, и сейчас... необычайно важно, чтобы мы не промедлили, не опоздали. Так что мой ответ: эти красные линии необходимо переступить", - сказал Науседа в интервью LRT.

Поскольку Запад, по словам Науседы, и так неоднократно переступал "красные линии", о которых заявляли в Кремле, он может сделать это и теперь.

С таким же рвением Литва вступила и в "леопардовую" коалицию, не имея при этом ни единого танка Leopard у себя на вооружении. Это, тем не менее, не помешало главе литовского Минобороны Арвидасу Анушаускасу требовать передачи этих машин киевскому режиму. По его словам, у республики "нет танков, но есть представление о танках", а значит, этого вполне достаточно.

Президент Украины Владимир Зеленский требует от западных стран истребители. Бывший глава управления военной разведки Франции Кристоф Гомар отмечает, что Запад не хочет передавать военные самолеты Киеву, но президент Украины уже начинает давить на союзников. Кстати, немецкий канцлер Олаф Шольц, который с неохотой согласился на поставки киевскому режиму танков, отказался комментировать вероятность новой передачи Украине оружия. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий накануне объявил, что Варшава готова передать Киеву свои истребители F-16, но только после консультаций и в "полной координации" со странами Североатлантического альянса.