Общество

СМИ назвали дату возобновления авиасообщения с Египтом

СМИ назвали дату возобновления авиасообщения с Египтом

Авиасообщение между Россией и Египтом может восстановиться 23 февраля по результатам проверок, назначенных на начало месяца, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Каир уже сейчас готов принять российских туристов, а аэропорты двух других городов, Шарм-эль-Шейха и Хургады, еще ждет контрольная проверка Росавиации. Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата - 23 февраля. Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной", - уточнил источник издания в дипломатических кругах.

Проверка назначена на 8-9 февраля, если она пройдет успешно, Минтранс России "сразу же" заявит о возобновлении авиаперелетов между странами.

По данным газеты, препятствий к отмене ограничения полетов нет.

Ростуризм заявил о разрыве сотрудничества с Турцией 26 ноября 2015 года. Авиасообщение с Египтом было закрыто 6 ноября после соответствующего распоряжения президента Владимира Путина.

С 31 октября 2015 года Россия приостановила все авиарейсы с Египтом после того, как над Синайским полуостровом, из-за взрыва самодельной бомбы на борту, потерпел крушение российский Airbus А-321, в результате которого погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Выяснилось, что в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, откуда сделал свой последний вылет авиалайнер с россиянами на борту, служба безопасности работала на крайне низком уровне, пренебрегая нормами безопасности, правилами досмотра багажа и подозрительных лиц.