Общество

В России разработают систему прогнозирования беспорядков

В России разработают систему прогнозирования беспорядков

Руководитель проектного офиса по системе "Безопасный город" Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный рассказал, что в России ведется разработка программного обеспечения для прогнозирования массовых беспорядков. Ее планируют завершить к декабрю 2022 года.

В основе прогнозирования задействуют методы машинного обучения. Проект методики прогнозно-аналитической модели "Массовые беспорядки" уже направлен на согласование в заинтересованные ведомства и органы власти. В документе указаны определения понятиям "митинг", "политический конфликт", "протестный потенциал", "религиозный конфликт", "антиполицейские проявления" и т. д. Новинка должна предупреждать такие события с помощью многофакторного мультивариантного анализа вероятностей возникновения несанкционированных акций и подобных мероприятий и рекомендовать силовикам, что делать.

"Пользователями решения станут муниципальные и региональные органы государственной власти. Однако, поскольку методика будет принадлежать МЧС России, она будет доступна для использования и на федеральном уровне", — отметил Мишурный.

Программа создается в рамках работ по аппаратно-программному комплексу "Безопасный город". До 2030 года МЧС потребуется 97 млрд рублей на запуск этой системы в регионах России.

Ранее Ruposters писал, что "Российские космические системы" разработали новые чипы для спутников.