Политика

Шойгу - министру обороны Германии: "Вам еще лет сто грехи отмаливать, что сделали ваши предки"

Шойгу - министру обороны Германии: "Вам еще лет сто грехи отмаливать, что сделали ваши предки"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ответ на слова своей немецкой коллеги о необходимости разговаривать с Россией с позиции силы напомнил о преступлениях, совершенных германскими войсками в период Великой Отечественной войны.

"Нынешнее поколение политиков Германии начинает нас учить жизни и начинает рассказывать, как с нами надо разговаривать с позиции силы. Здесь это больше похоже, знаете, на выступление ученицы младших классов с нападками на учеников совсем другой школы. Причем ученицы, у которой мама или папа директор школы. Она может себе все позволить. Ребят, так мы в другой школе, у нас директор другой", - сказал Шойгу, которого цитирует МК.

Причем министр напомнил, что предыдущая глава минобороны Германии тоже призывала разговаривать с Россией с позиции силы. Тогда Шойгу посоветовал ей "спросить у дедушки, каково это - разбираться с Россией с позиции силы".

Глава Минобороны также напомнил об обнаружении в Черном море в этом году теплохода "Армения" с останками гражданских лиц, потопленного нацистами в 1941 году. "Поэтому надо изучать и показывать, что вы не такие белые и пушистые, вам еще лет сто, если не больше, отмаливать, что сделали ваши предки", - резюмировал Шойгу.

Так он прокомментировал заявление министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которое она сделала в ходе выступления перед бундестагом 25 ноября. В ходе своей речи глава ведомства заявила, что угроза со стороны России более очевидна, чем ранее, и призвала к усилению потенциала НАТО. В ответ официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила уверенность в том, что Германия не представляет собой самостоятельной единицы в сфере безопасности – это признавала в свое время и сама немецкий министр.