Политика

"России нет оправданий": G7 сделала заявление по инциденту у берегов Крыма

"России нет оправданий": G7 сделала заявление по инциденту у берегов Крыма

Страны "большой семерки" (G7) сделали заявление по поводу инцидента у берегов Крыма, когда были задержаны нарушившие границу украинские корабли.

По мнению глав МИД G7, действия России вызывают "крайнюю обеспокоенность" в связи с тем, что они усиливают напряженность. Министры призвали Россию отпустить моряков и вернуть корабли и "воздержаться от препятствования законному проходу через Керченский пролив".

"Мы призываем к сдержанности, должному уважению к международному праву и предотвращению любой дальнейшей эскалации ситуации", - заявили они.

В документе также говорится, что оправданий для России в сложившейся ситуации не существует.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Как сообщила ФСБ России, они были задержаны.

В связи с инцидентом в Керченском проливе на Украине привели армию в полную боеготовность и ввели военное положение. Киев уже запретил въезжать в Крым иностранным гражданам - теперь со стороны Херсонской области попасть на полуостров смогут лишь украинцы. Госпогранслужба Украины также запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент США Дональд Трамп в свою очередь отменил встречу с Владимиром Путиным.