Общество

Разработка украинских инженеров стала причиной аварии американской ракеты

Разработка украинских инженеров стала причиной аварии американской ракеты

Модифицированные при участии украинского КБ двигатели на основе старых советских ракет стали причиной аварии американского космического грузовика Antares. К такому выводу пришла специальная комиссия, расследующая обстоятельства аварии ракетоносителя, сообщает NASA.

В ноябре 2014 года началось расследование аварии ракетоносителя Antares, произошедшей в октябре 2014 года. В расследование приняла участие команда из 12 человек при поддержке 31 дополнительного сотрудника. Для выяснения всех обстоятельств крушения им был предоставлен доступ ко всем необходимым документам и телеметрии полета корабля.

Основываясь на полученных данных, специальная комиссия постановила, что наиболее вероятной причиной крушения Antares был взрыв ракетного двигателя AJ-26 – модифицированного при участии украинских инженеров КБ «Южное» старого советского двигателя НК-33. В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода, вследствие чего и был поврежден агрегат.

Использованные в ракетоносителе Antares двигатели были изготовлены в 70-х годах и куплены в середине 90-х годов фирмой Aerojet Rocketdyne. В сферу деятельности специалистов КБ «Южное» входила работа с топливными баками и сопутствующим к ним оборудованием.

В октябре 2014 года во время запуска с космодрома НАСА в штате Вирджиния ракета-носитель Antares взорвалась и потерпела крушение. Космический грузовик должен был доставить на МКС 2,29 тыс. килограммов груза, в том числе провиант и материалы для научных исследований.