Владимир Путин выступил на первом заседании Государственной Думы IX созыва и поздравил граждан с Днём воссоединения исторических регионов с Россией.
Ровно четыре года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав Российской Федерации.
Президент напомнил, что в 2022 году миллионы людей в прифронтовых условиях приняли участие в референдумах, и подчеркнул: выбор жителей Донбасса и Новороссии был однозначным.
"В строгом соответствии с международным правом они сделали свой законный выбор. Он был предельно ясным и чётким: воссоединиться с Россией, со своим народом", – сказал глава государства.
Путин также отметил, что в День воссоединения к работе Госдумы впервые приступают депутаты от четырёх исторических регионов, и обратился к парламентариям.
"Спасибо вам за такой патриотический настрой. Вы собираете страну. Каждое ваше решение на этом направлении имеет исторический характер и внесёт свой вклад в историю российского парламентаризма", – сказал президент.