Общество

В Турции из-за проблем с картой "Мир" опасаются обвала туристического потока из России

В Турции из-за проблем с картой "Мир" опасаются обвала туристического потока из России
В Турции из-за проблем с картой "Мир" опасаются обвала туристического потока из России

Пока правительство Турции предлагает найти альтернативу российской платежной системе "Мир", местный туристический сектор ожидает от Анкары решительных действий. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя Ассоциации туристов и бизнесменов республики Кемера Сонмеза.

Как утверждает глава организации, стабильные торгово-экономические связи между Анкарой и Москвой – масштабный и крайне важный вопрос. По словам Сонмеза, соглашения и платежи в туристическом секторе завершились еще в начале сезона и проблема еще не сказалась на секторе размещения, но она требует незамедлительного решения.

Эксперт отмечает, что отказ от использования системы "Мир" может негативно сказаться на интересе к Турции российских туристов. В следующем сезоне они могут обратить внимание на страны, принимающие "Мир".

"Туристическая среда основана на комфорте и доверии. Туристы не хотят отдыхать в стране, где их подталкивают к отсутствию безопасности", — подытожил глава Ассоциации туристов и бизнесменов Турции.

На этой неделе все турецкие банки прекратили работать с российской платежной системой "Мир", в их числе государственные банки республики Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank. Как пишет Bloomberg, решение связано со вторичными американскими санкциями. Аналитики полагают, что такой шаг демонстрирует поворот в политике Анкары относительно санкций против России.

Ранее стало известно, что Вашингтон и Брюссель давили на Турцию, чтобы заставить Анкару придерживаться антироссийских санкций. При этом еще в середине сентября турецкие партнеры уверяли главу Национальной системы платежных карт Владимира Комлева, что не существует никаких поводов для волнения.