Политика

Европейский бизнес признал потерю конкурентоспособности и бегство компаний в США

Европейский бизнес признал потерю конкурентоспособности и бегство компаний в США
Европейский бизнес признал потерю конкурентоспособности и бегство компаний в США

Крупные европейские компании переносят производства из Старого Света в США и прочие страны вне Европы, поскольку континент потерял прежнюю конкурентоспособность. Об этом в беседе с El Mundo рассказал руководитель Конфедерации европейского бизнеса (BusinessEurope) Фредерик Перссон.

"Я думаю, мы должны быть реалистами и понимать, что европейские компании и Европа отстают в конкурентоспособности. Когда мы спрашиваем наших членов, как они воспринимают инвестиционный климат в Европе, подавляющее большинство, 90%, говорят, что за последние три года он ухудшился", – отметил президент организации.

По словам Перссона, в интервал с 2019-го по 2021 год прямые иностранные инвестиции в Европу сократились на 66%. Проблема обусловлена несколькими причинами: в их числе чрезмерное регулирование и удорожание энергоносителей, а также недавно подошедшая к концу эпидемия COVID-19.

"Можно сказать, что это влияние пандемии, но в то же время мы видим, как на такую же величину выросли прямые иностранные инвестиции в США. Нам нужно повышать конкурентоспособность Европы и ее промышленности", – добавил он.

Президент BusinessEurope констатировал, что в Европе сложнее вести крупный бизнес, чем в Штатах или странах Азии. Так, особую сложность представляет получение разрешений, на что в Европе требуется 7-10 лет, а в США – лишь 3-4 года.

Ряд крупных европейских предприятий из-за резкого скачка цен на топливо готовы переносить производственные мощности в США, где ситуация с энергоносителями не столь драматична. В настоящее время Евросоюз страдает от логистических проблем, постоянных изменений в ценах и, как следствие, инфляции. В Европе растет раздражение и из-за американских, по сути демпинговых субсидий для "зеленого бизнеса", которые угрожают разрушить европейскую промышленность.