Общество

Росстат: в 28 регионах России выросло население

Росстат: в 28 регионах России выросло население
Росстат: в 28 регионах России выросло население

Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2021, согласно которой население страны увеличилось до 147 миллионов человек, сообщает "Российская газета".

Самый значительный прирост жителей показал Севастополь – население в нем выросло практически на 40%, составив 548 тысяч человек. А самыми густонаселенными регионами России стали Москва и Московская область, где к октябрю прошлого года насчитывалось более 21,5 миллионов человек – чуть больше 13 миллионов в Москве и 8,5 миллионов человек в Московской области.

По данным Росстата, население выросло в 28 регионах страны. Кроме того, Россия становится все более и более урбанизированной. В городах – от самых маленьких до самых больших – проживает свыше 110 миллионов человек. Это, практически, 75% населения России. Неудивительно, что за 10 лет, прошедших с предыдущей переписи, в России выросло число городов-миллионников. По данным переписи их стало на четыре больше, а общее количество достигло шестнадцати. Теперь официально подтверждено, что Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж вошли в число крупнейших городов страны.