Политика

В Нидерландах отказались платить за газ в рублях

В Нидерландах отказались платить за газ в рублях
В Нидерландах отказались платить за газ в рублях

Нидерландская компания GasTerra приняла решение не выполнять требования "Газпрома" об оплате газа из РФ в рублях. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте фирмы.

"Нидерландский газовый трейдер GasTerra принял решение не выполнять требования "Газпрома" по односторонним платежам. В ответ на решение GasTerra "Газпром" объявил о прекращении поставок с 31 мая 2022 года", – сообщили в компании.

В понедельник стало известно, что платить за газ в рублях отказалась и датская энергетическая компания Orsted. В корпорации убеждены, что Россия не перекроет поставки топлива в Данию, поскольку соединяющий эти страны трубопровод проходит через территории других государств.

Ранее "Газпром" прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу после того, как власти стран отказались оплачивать счета в рублях. В "Газпроме" предупредили, что, если Болгария и Польша, выступающие в роли транзитных стран, попытаются отбирать топливо для своих нужд из транзитных объемов в третьи страны, "поставки для транзита будут сокращены на этот объем". РФ также прекратила поставки энергоресурсов в Финляндию из-за отказа Хельсинки исполнять условия российской стороны.

С апреля 2022 года уже 20 покупателей российского газа из Европы открыли специальные счета в "Газпромбанке", чтобы оплачивать рублями. Всего список покупателей газа из перечня "недружественных" стран насчитывает 21 государство.

31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий импортеров российского газа оплачивать поставки в рублях. Для этого в уполномоченном финансовом институте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, банк продает ее на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому".