Общество

Свыше 7,5 млн избирателей зарегистрировались для участия в предварительном голосовании "Единой России"

Свыше 7,5 млн избирателей зарегистрировались для участия в предварительном голосовании "Единой России"

Более 7,5 млн избирателей зарегистрировались в электронном предварительном голосовании "Единой России". Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Регистрация стартовалп 19 апреля и завершилась вечером 28 мая. Для участия в процедуре избиратели проходили верификацию через портал госуслуг.

"Регистрация избирателей на электронном предварительном голосовании "Единой России" завершилась по всей стране. Для участия в процедуре на сайте pg.er.ru зарегистрировались 7 534 807 человек", — заявили в партии.

"Единая Россия" - единственная партия в России, отбирающая кандидатов для участия в выборах в Госдуму путём праймериз. В настоящее время в партии наблюдается значительное обновление. Так, половину кандидатов в предварительном голосовании составляют волонтеры, врачи, педагоги и общественники. 

В рамках праймериз партии обеспечивается абсолютная прозрачность избирательного процесса. В частности, организуется строгий контроль механизма голосования, а в случае фиксации нарушений происходит аннулирование результатов на каждом отдельном участке.

В процессе процедуры онлайн-голосования применяется технология блокчейн, которая защищает данные от редактирования и любого вмешательства. Это позволяет избирателям после начала подсчета голосов самостоятельно проверить корректность данных.

Предварительное голосование в очном формате пройдет уже в это воскресенье, 30 мая. Для этого планируют открыть 45 тыс. участков в 42 регионах, которые были согласованы для смешанной системы голосования.

Согласно последним данным, в голосовании онлайн приняли участие уже более 5 млн зарегистрированных избирателей. Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов "Единой России" на выборы в Госдуму утвердит съезд.