Общество

Чиновникам и военным запретят пользоваться Viber и Skype

Чиновникам и военным запретят пользоваться Viber и Skype

Российским чиновникам и военнослужащим могут запретить использовать в служебных целях мобильные приложения иностранных разработчиков. Под запрет попадают WhatsApp, Skype и Viber, пишет "Коммерсант".

Соответствующее предложение министерство экономического развития направило президенту России Владимиру Путину. Согласно документу, ограничения могут коснуться электронной почты Gmail и Google, а также мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.

Издание предполагает, что мессенджеры потеряют аудиторию, превышающую 2,5 млн человек.

По словам представителя ведомства Елены Лашкиной, для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров. Она уточнила, что данная позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ).

Минэкономразвития также предложило распространить запрет на закупку иностранного ПО в госорганы не только на прямое приобретение программ, но и на аренду софта, закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем. Ведомство отметило необходимость расширить меры не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии.

Чиновникам также предлагается запретить покупать оборудование иностранных компаний при наличии аналогичного российского. Документ содержит пункт о введении административного наказания.

"Ограничение на использование какого-либо программного обеспечения обычно регулируется внутренними актами ведомств, правоохранительных органов и силовых структур. Если чиновники государственных и силовых структур их не исполняют, то естественно желание правительства установить законодательный запрет. Это необходимо с точки зрения безопасности распространения служебной информации", - объяснил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

В ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым запретил государственным и муниципальным органам России закупать иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги. В феврале выяснилось, что чиновники продолжают закупать иностранный софт, несмотря на запрет правительства.

Согласно данным Минэкономики, в прошлом году объем закупок программного обеспечения госорганами составил 93,9 млрд рублей, из которых 77% пришлись на импортный софт.