Политика

Госорганам запретили закупки иностранного софта с российскими аналогами

Госорганам запретили закупки иностранного софта с российскими аналогами

Закупать иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги, запретили государственным и муниципальным органам России. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Подписанным постановлением устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд», - говорится в документе.

Для определения аналогов зарубежного ПО будет использоваться специальный реестр российских программ. Для того, чтобы попасть в перечень, программное обеспечение должно быть изготовлено компанией, которая более чем на половину контролируется россиянами. Отмечается также, что отчисления иностранцам по лицензии не могут превышать 30%.

Запрет вступит в силу с 1 января следующего года. Исключениями являются зарубежные дипломатические и торговые представительства РФ, а также закупки, составляющие государственную тайну.

В сообщении правительства отмечается, что «принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения».