Деньги

Чиновники продолжают закупать иностранный софт, несмотря на запрет правительства

Чиновники продолжают закупать иностранный софт, несмотря на запрет правительства

Режим импортозамещения софта в госорганах не работает: чиновники продолжают свободно закупать и использовать зарубежные программы, пишет "Коммерсантъ".

В ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым запретил государственным и муниципальным органам России закупать иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги. Между тем, чиновники продолжают свободно закупать зарубежный софт.

Минкомсвязь должна была в двухмесячный срок после подписания постановления утвердить положение об экспертном совете, а также назначить официальный сайт реестра отечественного ПО и организовать выборы компании-оператора, которая была бы ответственна за ведение реестра.

Проекты приказа об определении официального сайта оператора реестра, а также проект классификатора программного обеспечения были размещены министерством на госпортале regulation.gov.ru. Однако до сих пор официальные версии документов не были зарегистрированы и опубликованы. По данным издания, приказы поступили в министерство на регистрацию лишь в среду вечером.

Без соответствующих подзаконных актов режим импортозамещения софта в госорганах по факту не работает. "Если сайт не утвержден каким-либо подзаконным актом, приказом Минкомсвязи или постановлением правительства, то официальным реестром он не будет", - сообщил советник юридической фирмы Herbert Smith Freehills Станислав Григорьев.

Источники "Коммерсанта" подчеркивают, что экспертный совет сейчас также не является законным. Его состав Минкомсвязь опубликовала 31 декабря 2015 года, в него вошли представители Минкомсвязи, Минпромторга, Минобороны, ФАС, Минфина, а также главы российских IT-компаний.

В настоящее время в реестре уже появилась информация о трех программных продуктах от компаний 1С и "Ред Софт", одобренных выбранным экспертным советом.