Жизнь

"Хочется уберечь молоденьких девочек от этого": Проклова ответила своим критикам после скандала с домогательствами

"Хочется уберечь молоденьких девочек от этого": Проклова ответила своим критикам после скандала с домогательствами

Рассказавшая о домогательствах 67-летняя Елена Проклова ответила на резкую критику со стороны коллег и простых зрителей. Заслуженная артистка РСФСР в интервью "Комсомольской правде" высказалась, что она думает о своих недоброжелателях.

Елена Проклова в минувшие выходные дала скандальное интервью Лере Кудрявцевой в программе "Секрет на миллион", откровенно рассказав о домогательствах известного актера, после чего подверглась резкой критике со стороны коллег. Заслуженную артистку РСФСР в Сети даже потребовали лишить всех наград и званий.

"Я столько лет общаюсь и с публикой, и с прессой, что прекрасно понимаю, что мои слова вызовут двойную реакцию. Я согласилась на разговор в эфире у Леры Кудрявцевой, ожидая именно такую реакцию. Но меня в данном случае волнует не то, как и что обо мне подумают, а то, как отнесутся к этой проблеме. Когда представишь, что в эту минуту где-то в темном лесу или в подъезде происходит вот ЭТО — то, о чем я говорила в передаче, — хочется уберечь молоденьких девочек от этого... средневековья. В моем возрасте начинаешь думать уже не о себе, не о том, что о тебе скажут люди, а о том, как помочь кому-то еще", — заявила актриса.

По словам Елены Прокловой, каждый человек имеет право соглашаться с ней или нет по поводу этой истории.

Единого мнения не бывает никогда и ни в чем. Особенно, когда есть ситуации, где можно кого-то осудить. Это же так манко для многих, вместо того, чтобы задуматься о том, что стоит глубже… Повторюсь, я шла на этот разговор, понимая, какая может быть реакция. Но я не боюсь общественного порицания. Оно меня не шокирует. И не ранит нисколько. И потом, в чем меня можно порицать? Ведь для того, чтобы освободиться от той тяжести, которая всю жизнь была со мной, осознать, что это может кому-то помочь, для этого была проделана достаточно тяжелая внутренняя работа.

Елена Проклова призналась, что два года не расставалась с тем мужчиной, поскольку была влюблена в него. 

"Вы поймите, 15 лет — это такой возраст, когда большинство девушек хотят узнать, что такое взрослая жизнь, когда их уже волнуют сексуальные эмоции. Но то, что эти эмоции оказались в такой форме… Вот это ужасно. Ведь мы тогда ничего не знали. Это сейчас есть Интернет, где можно найти ответы на многие вопросы. Про секс я тогда вообще ничего не знала, что и как бывает. Более того, это был настолько уважаемый человек, что мысли о том, что то, что он делает со мной, — это может быть чем-то плохим, мне даже в голову не приходили. Просто был ужас, что взрослая жизнь именно такая", — отметила актриса.

Напомним, накануне о Елене Прокловой резко высказалась Лия Ахеджакова, заявив, что актриса "поступила просто омерзительно". "Вообще, это метафора всего нашего телевидения: "Продается все!". Это мерзость [слова Прокловой]! Я знаю Олега Палыча, глубоко уважаю его и люблю. И дружу с его первой женой — Людмилой Ивановной Крыловой. Больше я ничего не могу сказать", — цитирует Ахеджакову РИА "ФАН".

Напомним, по словам Елены Прокловой, в 15 лет к ней приставал известный актер, с которым она познакомилась на съемках фильма. "Он сказал, что будет готовить меня к поступлению в институт, и после съемок увез меня в лес. Там он подошел ко мне сзади, взял меня за грудь, прижал к себе", — заявила актриса.

Елена Проклова поделилась с Лерой Кудрявцевой воспоминаниями, как тот артист попытался научить ее премудростям орального секса. "Он раздевал меня, заставлял меня лежать рядом, сам себя удовлетворял. От моих просьб и слез он получал удовольствие, именно от того, что он принуждает, а я рыдаю и сопротивляюсь. Он заставлял меня трогать его ****, который я ненавидела просто. Я говорила, что меня тошнит, что мне это не нравится, мне неприятно", — рассказала актриса, отметив, что такие свидания продолжались около 2 лет.

Все закончилось, когда Проклова познакомилась наконец со своим будущим супругом Виталием. Возмущенный актер поначалу уговаривал ее вернуться, а затем закатил скандал и ударил. Впоследствии артист какое-то время преследовал девушку, но в конце концов сдался.

Хотя артист уже скончался, Елена Проклова считает неправильным рассекречивать его имя.

Это же касается не только меня и его — у него семья, у него дети, у него внуки и огромное количество учеников, поклонников. И что изменится, если я назову его имя? Ему теперь только бог судья.

Стоит отметить, несколько лет назад Елена Проклова заявила в другом интервью о приставаниях Олега Табакова, который якобы даже обещал ее родителям жениться на юной девушке, однако этого так и не произошло.

Как писал Ruposters Life, ранее ведущая "Давай поженимся!" Лариса Гузеева после этого осудила звезд, сочувствующих насильникам, и поддержала Проклову.