Политика

Путин оценил ущерб имиджу России из-за "грязной" нефти

Путин оценил ущерб имиджу России из-за "грязной" нефти

Президент России Владимир Путин в беседе с главой "Транснефти" Николаем Токаревым о ситуации вокруг остановки транзита по "Дружбе" потребовал изменить систему контроля нефти. 

Глава "Транснефти" подтвердил, что ситуация стала последствием злонамеренных действий.

"На этом предприятии в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлен слив нефти, которая не прошла товарную подготовку... Я считаю, что это мошенническая схема. На сегодня все материалы переданы в управление ФСБ по Самарской области, осуществляются оперативно-следственные действия", — рассказал Токарев.

Президент в ответ потребовал поменять систему контроля. 

"Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный... Значит, самоконтроля недостаточно, я вот к чему. Значит, нужно менять эту систему", — подчеркнул Путин.

Токарев отметил, что созданная по поручению премьер-министра межведомственная группа "как раз будет выходить с инициативой дополнить нормативную базу, отраслевые регламенты мерами, которые дополнительно усилят возможность контроля за приемом нефти в систему магистральных нефтепроводов". 

Ранее несколько стран объявили об остановке транзита нефти по трубопроводу "Дружба". Это произошло из-за резкого ухудшения качества поставляемых Россией углеводородов. Как уточнили в белорусском концерне "Белнефтехим", специалисты компании зафиксировали превышение содержания хлороорганических соединений "в десятки раз". Решение о прекращении транзита приняли в Белоруссии, Польше, Словакии, Чехии и на Украине.

Как писал Ruposters, в компании "Транснефть" заявили, что загрязнение нефти было умышленным и произошло через частный терминал "Самаратранснефть". Концерн "Белнефтехим" намерен требовать от российской стороны компенсировать издержки, которые он понес из-за поставок "грязной" нефти. Полное восстановление транзита нефти по "Дружбе" возможно не раньше чем через полгода. Выход на 60-65% мощности может произойти уже к 11-12 мая.